下载
登录/ 注册
主页
论坛
视频
热股
可转债
下载
下载

投机好标的-杠杆基金

13-02-18 19:59 5275次浏览
金城居士
+关注
博主要求身份验证
登录用户ID:
首先要懂一点杠杆基金理论,以防上当受骗!

1. 杠杆基金分类:A基金+B基金。A基金又叫稳健(之所以叫稳健,是因为A基金年收益是固定的,通常=年利率+3.5%);B基金又叫进取(之所以叫进取,是因为B基金年收益是不固定的,通常其升跌% =标的指数*价格杠杆倍数)。
2.2份母基金=1份A基金+1份B基金/或1份母基金=0.5份A基金+0.5份B基金。母基金设在银行买卖,不过通过银行我们不叫买卖,叫申购赎回; 买=申购,卖=赎回;申购和赎回要给基金公司手续费的,而且散户给的手续费比机构多得多。你在银行申购的是母基金,如果你想赎回有两个办法:一个是在银行,另一个是在证券交易所。在证券交易所就不叫赎回改叫卖;但母基金不能在证券交易所卖出的,只能将2份母基金分折成1份子基金(即A基金)+1份子基金(即B基金)才能卖出。你可以只卖出A基金或B基金,当然也可以同时卖出A基金和B基金。你也可以在证券交易所买N份A基金和N份B基金配成N对,然后换成2N份母基金去银行赎回----这叫配对转换。
3.母基金的净值=0.5*A基金的净值+0.5*B基金的净值;而母基金的净值由标的指数决定的。发行时A基金净值、B基金净值、母基金的净值都等于1。发行上市后,由于一年后A基金才可得到“年利率+3.5%=6.5%”-----即持满1年,A基金的净值=1.065元,所以刚上市A基金净值=1元,你想立即在证券交易所卖出,那肯定<1元才有人肯买A基金-----这叫折价;根据公式:母基金的净值不变,A基金折价,那么B基金必高于1元才有人肯卖------这叫溢价。刚上市时为什么会出现A折价B溢价呢?这是因为:假设基金公司发行A、B基金时约定3年期限,并约定每1年给A基金的收益=6.5%,这6.5%是B基金给的,那3年B基金给A基金=6.5%*3=19.5%,所以上市当天B基金要溢价19.5%而A基金折价19.5%才对等-----现在你知道上市时会出现A基金折价B基金溢价的道理了吧。上市后因为标的指数会变化(升跌),故会引起母基金净值的变化,从而引起子基金(A、B)的净值的变化,加上主力和散户的参与炒作,变化就更复杂了!下面我教你要在复杂的变化中学会生存!。要想生存就得自己学会生存的本领----下面我就教你第一个生存的本领:自己计算杠杆倍数。
4.初始杠杆:杠杆倍数总是相对于B基金说的,初始杠杆在基金发行时已确定,初始杠杆通常为2或1.67倍。初始杠杆公式是:(B基金)初始杠杆= (A基金净值+B基金净值)/B基金净值。发行时A基金净值和B基金净值的净值都等于1,如同股票发行时净值等于1一样。例如:银华等权90(母基金161816),A基金(银华金利150030)与B基金(银华鑫利150031)的比例为1:1,则B基金的初始杠杆=(1+1)/2=2。目前市场主流的产品A、B比例均为1:1,故(B基金)初始杠杆都是2,但有的产品A、B比例为4:6,故其初始杠杆=(4+6)/6=1.67。上市后,由于标的指数的升跌而引起母基金的净值的变化,从而引起子基金(A、B)特别是B子基金的净值的变化,故引起杠杆倍数的变化。上市第1天我们叫初始杠杆,第2天后由于其总是变化着的,故叫净值杠杆。
5.净值杠杆公式是:净值杠杆=(A基金净值+B基金净值)/B基金净值。
A、B基金净值有3种常见方法查到:方法1:A、B基金的F10资料→单位净值;方法2:基金公司网站→净值公告;方法3:深圳证券交易所(信息披露→基金信息→开放式基金净值→基金代码)。这3种方法查的都是前一天的A、B基金净值,当天的A、B基金净值是不可能有的,但自己根据如下第6点提供的公式估计。由于我们在证券交易所买卖A、B基金,不是按A、B基金净值买卖而是按市场现价买卖的,故要知道另一个杠杆-----价格杠杆。
6.价格杠杆公式是:价格杠杆=净值杠杆*校正系数,校正系数=B基金净值/B基金市价
例如:8-29:150030 银华金利,单位净值=1.046元;150031银华鑫利,单位净值=0.254元,现价=0.292元。根据公式求得,净值杠杆=(1.046+0.254)/0.254=5.12。校正系数=0.254/0.292=0.8699,价格杠杆=5.12*0.8699=4.45。所以,8-29,标的指(000971等权90)只跌1.51%,而150031银华鑫利单位净值却跌1.51%*4.45=6.72%。所以计算当天某点位A、B基金净值动态公式是:某点位A基金净值≈前一天A基金净值;某点位B基金净值≈某点位标的指数升跌%*某点位B价格杠杆倍数*前一天B基金净值。虽有一点误差但是非常小的。
7.溢价率公式:设基金某日的净值=x元;市价=y元;那么R1=(y-x)元,R2=(y-x)/x。当R1>0时叫溢价,R2是溢价率;当R1<0时叫折价,R2是折价率。例如150030银华金利(A基金):8-29,净值=x=1.046元;市价=y=0.98元;那么R1=y-x=0.98-1.046=-0.066元,R2=(y-x)/x= (0.98-1.046)/1.046=-0.063=-6.3%。150030折价0.066元或6.3%(折价率)。150031银华鑫利(B基金):8-29,净值=x=0.2540元;市价=y=0.292元;那么R1=y-x=0.292-0.254=0.038元,R2=(y-x)/x= (0.292-0.254)/0.254=0.150=15%。150031溢价0.038元或15%(溢价率)。
8.你懂得以上杠杆基金理论,那么你就可以玩杠杆基金了。但你要想买进B基金赚钱,唯一是你买进后对标的的指数升了!如果是超短线(例如1天)可简单地说:B基金的升幅%≈价格杠杆倍数*标的指数升幅%!其他都是扯淡!99%的个股由大市(上证指数)决定的,故可以简单地认为:标的指数也是由上证指数决定的。因此你认为上证指数会上涨你才买B基金,否则风险极大!
9.配对的A、B基金走势通常见总是反向的,B基金走势与标的指数总是同向的!如果你预测大盘开始下跌,那么A基金就会升,那你可直接买A基金但千万不要买B基金;如果你预测大盘开始反弹,那么B基金就会升那你直接买B基金但千万不要买A基金!你也不要考虑在证券交易所买N份A基金和N份B基金配成N对,然后换成2N份母基金去银行赎回!这些钱不是我们散户赚的,基金公司收我们散户手续费那么贵,手续又那么麻烦,蝇头小利我们赚不到的。申购赎回是为那些大机构设计的。8月30日150031跌到折价线要清盘折价了,很多小散似热锅上的蚂蚁,总问申购赎回是亏是赚,唉,还要那么算来算去麻烦折腾干什么呢?在杠杆基金的交易中,套利交易数量占5%,趋势交易占95%。假设你还要坚配对转换,那我告诉你判断套利的公式吧。M1=A基金现价+ B基金现价,M2= A基金净值+ B基金净值,M=M1-M2。通常M在0%-1%波动,当M>1%,就可以套利。
10.如果大市要上涨,买什么样的B基金升幅最大?
原理:上证指数(大市)决定标的指数。B基金理论升幅≈价格杠杆倍数*标的指数升幅。B基金根本就没有什么庄,它只能被动跟随标的指数,而标的指数被动跟随上证指数(大市)。第1:买标的指数跌幅最大的基金,因为标的指数跌得深才反弹得高,这是赚钱的大前提!第2:买价格杠杆倍数最大的基金。因为从理论上讲,B基金的升幅=价格杠杆倍数*标的指数升幅。那么那些基金的价格杠杆倍数最大呢?通常B基金市价最低价的基金其价格杠杆倍数最大,所以要买市价最低价的B基金。第3:买换手率最大的基金。因为换手率大才好进出。第4:买溢价率最小的基金(当然出现折价更好)。这主要是考虑本来认为大市会上涨才买进B基金的,可是大市难测,刚买进B基金大市却跌了。一般有:溢价率越大的B基金其跌得越快,溢价率越小的B基金其跌得越慢。所以买溢价率小的B基金较安全。一句话:99%的个股由大市(上证指数)决定的,故可以简单地认为:标的指数也是由上证指数决定的。因此你认为上证指数会上涨你才买B基金!!
打开淘股吧APP
19
评论(33)
收藏
展开
热门 最新
砸锅卖铁炒股

13-02-18 20:28

0
以后会有越来越多的人去做etf、杠杆基金、指数基金、板块基金、行业基金
  
  
  以后会有越来越多的人选择做指数基金,有些人是主动的舍弃个股做指数基金,而有些人是没办法、无可奈何的被动的选择做指数基金。这就是大趋势。最近半年,我的经常交流的几个网友和身边股友操作指数基金频率比以前多很多了。因为指数基金有好处:
  1、没有个股风险、黑天鹅、意外停盘风险,火灾、爆炸、事故、局部地震、造假对个股意外影响很多大家相信都遇到过。
  2、没有逆市行为。大盘涨个股跌大盘跌个股涨搞的很多人身心疲惫、焦头乱额。
  3、不存在选股只存在选时,省心、省力。
  4、模式简单,更容易形成标准化、系统化得操作模式,更容易成熟化系统。
  5、没有印花税,交易成本低。
  6、和别人交流方便。
  7、合适做波段、t,比个股容易判断、操作。
  8、etf振幅小,节奏慢,让新手、低手赔钱少而练出技术。
  9、杠杆基金振幅和个股差不多,交易没印花税。
  10、以后会推出更多的分类板块基金、行业分类指数基金,大家操作更方便。
金面具

13-02-18 20:20

0
干推
学了
wrlhw

13-02-18 20:11

0
坐沙发听课舒服
刷新 首页 上一页 下一页末页
提交