下载
登录/ 注册
主页
论坛
视频
热股
可转债
下载
下载

俗一下,贴个新鲜出炉的中美日常物价比较

12-04-09 10:32 2175次浏览
五湖
+关注
博主要求身份验证
登录用户ID:
因为在美国学的关系,有机会比较中美物价的详细情况,贴出来大家看看。

1、衣。这边的衣服如果和国内批发市场(比如北京动物园批发市场)上的东西比,还是贵的。如果和国内超市比较,价格基本相当。比如成人日常的T恤,这边超市中大约一件8-20美元不等。在美国买衣服最合适的就是美国当地品牌的名牌货了。比如里维斯裤子,像梅西百货日常标价40美元,阿迪达斯、Nike鞋大约30-60美元。还有一些类似于国内的品牌折扣店,把很多品牌混放在一起,价格很便宜,比如我给儿子买的锐步裤子7美元一条,小孩的columbia外套15美元等等。但是这些折扣店一般号码不全,是否能买到合适的就看运气了。当然这些折扣店再便宜,东西也是真的,不会有冒牌的情况,质量完全保证。
  还有就是在圣诞节后去outlet,我们去年去附近的一个premium outlet,给国内的亲戚买couch包,打完折后最贵的一个119美元,便宜的大约6、70就能拿下。
  在美国买衣服最大的收货就是破除了国内所谓名牌的迷信,这些东西其实在这边都是大路货,很多就在超市中堆成一堆卖。只是到了中国就成为标榜身份的象征了。
  此外,看美国人穿衣服的款式,在正是场合基本都是正装,比如我所在系的老师上课,男老师基本都是西装领带。但是其他时候大家都是休闲装,就是为了舒适,穿什么也不用考虑别人是否举得好看。
  再有,美国衣服和鞋的size非常大,如果你是在国内买不到合适尺码的超高、教丰满人士,到美国你会很幸福。估计这边衣服的中号就能适应你了。不是亲眼所见,几乎难以想象美国衣服有多肥,说是面口袋,一点也不夸张。不过瘦小的中国人就麻烦点,有点甚至不得不去买童装。
  我个人总结,在美国的名牌衣服比国内的要便宜很多,至少打5折以上。而且因为这边盛产皮货,所以在这边以买美国本土名牌的皮质产品最合适
打开淘股吧APP
0
评论(29)
收藏
展开
热门 最新
somewind

12-04-09 14:38

0
很详细的数据了
五湖

12-04-09 11:09

0
呵呵,我说吃,您偏说拉。我就说说厕所,美国厕所全是坐便,确实大家共用马桶,但是偶肉眼凡胎,看不到细菌,至于污渍是没有的。至少学校的厕所装置和卫生水平能赶上证监会的厕所。
[引用原文已无法访问]
五湖

12-04-09 11:05

0
以下的东西单位很难统一,我尽量换算为大家熟悉的单位,但是哈根达斯冰激凌和酸奶没有换算,大家看的时候注意单位
  1加仑=3.785升
  1升=1000毫升
  1斤=500克
  项目 美元(元) 单位数量 人民币(元)
  牛奶 2.99 1加仑 5.0/升 
  切片面包 1-2 1袋(624克) 6.3-12.6/斤 
  哈根达斯 3.99 1个(414毫升)  25.1/个
  色拉油、玉米油 3.29 1.41升 14.7/升 
  初级压榨橄榄油 18.99 3升 39.9/升 
  鸡蛋 1.79 1盒(12个) 11.3/盒
  酸奶 0.5-1 1个(170克)  3.15-6.3/
五湖

12-04-09 11:04

0
以下的东西是按照包装卖的,没有标价格,大家自己感觉吧。
  1美元=6.3元人民币
  项目 数量 美元价(元) 人民币价(元)
  黄瓜 2根 1 6.3
  芹菜 1袋 2 12.6
  生菜 1个 0.99 6.2
  菜花 1个 2.5 15.8
  绿菜花 1袋 1.79 11.3
  茴香 1把 0.89 5.6
  口蘑 1盒(227克) 2 12.6
  豆腐 1盒 2.19 13.8
  蒜 1个 0.4 2.5
  菠萝 1个 3.99 25.1
  白兰瓜 1个 2 12.6
  注:1、芹菜就是把国内那样的芹菜从中间切开,下半截不要,三个上半截为一袋。
  2、一袋绿菜花的重量我感觉和一个白色菜花重量差不多;
  3、茴香的一把很少,我估计最多3两。
  4、豆腐和国内超市卖的一块豆腐大小相仿,盒装。
  5、这些卖的东西大小差不多,比如菜花,因为每个价格一样,每次我买都挑最大的,但是很难选,几乎都一模一样。
五湖

12-04-09 11:03

0
给大家一个详细的日用品价格清单。
五湖

12-04-09 11:02

0
找到一个中国超市,偶尔有馒头卖,做的很不错,不过很贵,1美元一个,不过老板说这是从纽约运来的,成本不低呢。
  回来让老婆努力自己蒸,可一直做不好,就放弃了,还是买吧。
  这边的特点是,只要美国人大众吃的东西,都不贵,可是小众的东西都很贵。比如荷兰豆,3.5美元1磅,有次我买了一个白萝卜,一结账5美元多,惊愕。这在北京可以买一筐了。
  这边的中国超市帮了我们大忙,国内的东西基本都买的到,油盐酱醋、花椒大料一点不缺,甚至有王致和的臭豆腐。这保证了每天家里可以吃到中餐。
五湖

12-04-09 11:01

0
说完校内的,说说校外的。因为比较穷,一直没有去很有名的餐厅吃过饭。
  最喜欢的美国食品是赛百味(subway),这边一个在5-8美元之间,男生一个就饱了,女生减半。有肉、有菜,营养又实惠。
  其他肯德基、麦当劳,还有一些类似的快餐厅,吃的感觉一般,而且还贵,国内的一个肯德基鸡腿堡这边要3个多美元,我一顿至少两个,一包薯条,加一杯可乐,9刀左右。不值。
  这边的蛋糕做的都很甜,吃不惯。但是价格不贵,一个生日蛋糕基本在10刀以内,当然有名的蛋糕店会贵些。
五湖

12-04-09 10:59

0
而且老美的食物都是高蛋白,高热量,所以中午吃饭,到晚饭都不饿。
  食堂的硬件很好,与国内的必胜客相仿,虽然空间很大,但不是一个大厅就完了,里面曲曲折折搞了一些造型,很有情调。
  在食堂吃饭的时候,学生还是很多的,但是不会坐满,大家都有座位。不像国内大学食堂里,人乌央乌央的,打完饭站着吃完,还没找到座位。
  食堂里卫生很好,地面很干净,餐具也很整洁。我在美国看到的餐厅基本都是这样。
  虽然是自助,但是大家的剩饭很少。
  食物的种类较多的是三明治、炸鸡、牛肉汉堡,披萨,牛排,沙拉,炒饭,还有些墨西哥、意大利等的食物。令人惊奇的是居然有炸酱面,不过我没试过。
  此外还有蛋糕、曲奇、冰激凌等饭后甜点。
  饮料有可乐、牛奶、咖啡、茶等等。美国人喝的基本都是冰的,据说给婴儿的牛奶也是直接从冰箱里拿出来就喝。这个我一直不适应,坚持喝热饮。
五湖

12-04-09 10:59

0
继续说吃。我所在大学食堂基本都是西餐,但是花样很多,我吃着也很不错。我比较敢兴趣的两个食堂都是自助,每顿6美元。大约每周去吃两次。自己比较没出息,总觉得将近40人民币一顿,一定要够本,所以每次都吃到撑。
绝代

12-04-09 10:56

0
美帝的人民是受尽资本家剥削的

这里的P民是国家的主人 能一样么
刷新 首页 上一页 下一页 末页
提交