下载
登录/ 注册
主页
论坛
视频
热股
可转债
下载
下载

一则误导大家多年的理论。

16-01-29 08:56 1318次浏览
uvvvw
+关注
博主要求身份验证
登录用户ID:
在股票市场,有一则流传多年的理论:从100元到50元,只是下跌50%。但要从50涨到100则涨幅是100%。所以,下跌要比上涨容易得多,一旦大幅下跌后,再想回本则非常困难。

这个数字没有问题,他的问题在于把过程忽略了。100到50元需要多少个跌停?50到100又需要多少个涨停?我们来算一下。
100到50:
100*0.9=90
90*0.9=81
81*0.9=72.9
72.9*0.9=65.61
65.61*0.9=59.05
59.05*0.9=53.14
53.14*0.9=47.83
好了,7个跌停就能从100跌到50元以下。
那么我们以47.83为基数,看看需要多少个涨停才能到100
47.83*1.1=52.61
52.61*1.1=57.87
57.87*1.1=63.66
63.66*1.1=70.03
70.03*1.1=77.03
77.03*1.1=84.73
84.73*1.1=93.2
93.2*1.1=102.53

好了,从47.83到超过100,需要8个涨停,当第7个涨停时,价格已经回到原来的93%,第8个涨停后完全超越100。
好了,答案非常明显了:
从100跌到50大约需要7个跌停,从7个跌停回到原来的价,大约需要将近8个涨停。是不是比“从100到50只需要跌50%,从50到100却需要涨100%”这句话要温暖多了?
打开淘股吧APP
1
评论(8)
收藏
展开
热门 最新
uvvvw

16-01-29 16:34

0
[引用原文已无法访问]

应该是这样的:
当你有100万时,一个跌停损失10万,一个涨停收益10万。7个跌停只损失50万,7个涨停,收益却有近100万。
030303

16-01-29 09:14

0
下去暴力简单,上去呢,哈哈
位置的神庙

16-01-29 09:12

0
还有句更温暖的,100万跌一半你只亏50万,赚一倍却可以赚100万。
小狗的肚皮

16-01-29 09:09

0
早就知道了。。。。。。。。。。。。。。。
敬拜南岳财神

16-01-29 09:08

2
问题是:跌停大家都喜欢扛,涨停大家都赶紧出。
陌颜

16-01-29 09:06

0
正解,帮顶
上善若淼

16-01-29 09:01

0
哈哈,正解
刷新 首页上一页 下一页末页
提交