持仓成本怎么计算? 在一个时期内连续分批(买入、卖出)交易某金融产品或衍生品(例如股票或期货)后的交易总成本减去浮动盈亏的数额除以现持有数量得到的数值,即为(单位)持仓成本。
简单来说,股票的持仓成本就是流通盘在不同的价位有多少股票数量。持仓成本能有效地判断成交密集区的筹码分布和变化,并能有效地识别主力建仓和派发的全过程,所以投资者一定要全面掌握持仓成本的分析方法。
持仓成本的计算方法共有如下两种:
1、成本价只计算买入的成本:即用户买入单只股票后,成本价为买入股票的买入金额加上交易费用(佣金和手续费)除以持股股数的数值,持股期间不考虑卖出股票有盈利。该方法的计算公式为成本价=买入金额÷持股股数。举例:用户某日以10元买入某股票1000股,交易费用50元,则成本价为(1000×10+50)÷1000=10.05。如用户第二日卖出此股票的一部分,剩余部分股票的成本价不变,卖出部分股票直接计算盈利,不摊薄到剩余股票的成本价。
2、成本价计算持股期间卖出股票盈亏:即用户买入单只股票后,成本价为买入股票的买入金额加上交易费用(佣金和手续费)除以持股股数的数值,如持股期间卖出股票有盈利,则买入金额需要扣除这些金额。该方法的计算公式为成本价=(买入金额-盈亏金额)÷持股股数。举例:用户某日以10元买入某股票1000股,交易费用50元,则成本价为(1000×10+50)÷1000=10.05。若用户第二日股票亏损0.5元,并以9.5元卖出1000股,交易费用为49元,而用户卖出后又以9.3元的价格买入1000股,交易费用为48元,则成本价为{(1000×9.3+48)+[1000×(10-9.5)+49]}÷1000=9.897,用户持仓成本价格增加到9.897元。而若用户第二日股票盈利0.5元,并以10.5元卖出1000股,交易费用为51元,而用户卖出后,又以10元的价格买入1000股,交易费用为50元,则成本价为{(1000×10+50)-[1000×(10.5-10)-51]}÷1000=9.601,用户持仓成本价降低为9.601元。
投资者应如何降低持仓成本? 1、设置止盈止损位:达到止损,立刻止损不要犹豫,达到止盈,减半仓操作,如此一来,持仓成本就大大降低了。止盈止损位的比率,必须有一定的赢亏平衡点,例如-10%止损,+20%直接减半就比较好。而难点是一旦遇到系统性风险,就会被频繁扫损。
2、分档介入高抛低吸:高抛低吸一直被认为是一句空话,但是如果能将这样的空话进行程序化交易,那么就不一样了。例如你某只个股设定最大介入仓位是3份,第一笔介入1份,那么跌20%时介入第2份,跌40%时介入第3份,价格回到第二笔买入价时卖出第3份。而难点就是价格设定不好容易长期轻仓或者全部三档被埋。